Мемориал «Хатынь» – дань памяти всем погибшим во время Великой Отечественной войны, трагическое напоминание об ужасах войны. Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» расположен на территории Логойского района в живописной холмистой местности.
Мемориальный комплекс «Хатынь» в Беларуси, уникальный мемориальный комплекс, созданный в честь всех погибших жителей деревни, павших в годы Великой отечественной войны.
До рокового дня 1943 года Хатынь была обычной мирной белорусской деревней, насчитывающей 26 дворов. Утром 22 марта в 6 километрах от нее партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В перестрелке погиб немецкий офицер. Вскоре после этого Хатынь окружили каратели. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли, в отчаянии задыхаясь от дыма люди выбегали из сломанных ими дверей, и тут по бежавшим открывали пулеметный огонь. В память погибших 2230000 жителей Беларуси.
Лишь нескольким людям чудом удалось спастись, это две девушки, им удалось выбраться из горящего сарая и добраться до леса, спаслись так же двое детей, одному из них было семь другому двенадцать лет, первый был ранен в ногу и пролежал под бездыханным телом матери до ухода немцев, а другой в ногу, его сочли за мертвого, местные жители их выходили и вылечили.
Дополнительно: Цена входного билета в фотодокументальную экспозицию «Хатынь» (на одного посетителя):
для школьников, учащихся и студентов — 1 белорусский рубль.
для остальных категорий граждан — 2 белорусских рубля.
На ГМК «Хатынь» имеется автостоянка. Организована продажа сувениров.